Логопедические занятия в Центре "Академия нейрокоррекции и логопедии" носят коррекционно-развивающий характер.
На занятии подбирается индивидуальная форма коррекционного обучения, способствующая постепенному развитию всех компонентов речи. Обучение правильной речи требует регулярных, последовательных занятий, которые позволяют сформировать у ребенка определенный динамический стереотип. Они включают гимнастику для развития речи, пальчиковые игры, стихи, подражание звукам, способствуют развитию слуха, артикуляции и мелкой моторики,
Включение дополнительных методов в логопедии, повышает эффективность в разы и сокращает время достижения результатов: логопедический массаж, логопедическое тейпирование, аппаратные нейрологопедические технологии, такие как "Интерактивный Метроном" , нейроакустические тренировки на оборудовании "ИнТайм", томатис терапия, стабиломер, логопедический микшер и различные музыкальные инструменты.
Цели, задачи, структуру занятия логопед составляет исходя от диагоноза и логопедической проблемы ребенка.
Рассмотрим логопедическую проблему - нарушение звукопроизношения.
Цели занятия по постановке звука:
1. Постановка и автоматизация звука.
2. Закрепление звука в изолированном положении, в слогах, в словах и предложениях.
3. Постановка звука, и его дифференциация.
Задачи:
- Постановка и закрепление фонемы звука в отраженном повторении за педагогом, самостоятельно.
- Обогащение словаря.
- Формирование навыков слогового анализа.
- Закрепление звука в изоляции, в слогах, словах, предложениях.
- Развитие мышление, память, внимание.
- Развитие фонетического слуха.
- Развитие моторики органов артикуляции, пальцев.
- Поддержание интереса к обучению, работе с логопедом.
- Воспитание трудолюбия.
- Воспитание навыку контроля за звукопроизношением.
Структура логопедического занятия по постановке звука:
1. Оргмомент с элементами психологической коммуникации и мотивации.
2. Артикуляционная гимнастика.
3. Объявление темы занятия.
4. Постановка звука.
5. Анализ артикуляции по плану.
6. Закрепление изолированного звука.
7. Развитие фонематического слуха.
8. Закрепление звука в слогах.
9. Закрепление в словах.
10. Закрепление в предложениях.
11. Домашнее задание.
12. Итог занятия.
Продолжительность занятия от 30-45 мин.
Занятия с логопедом способствуют быстрому освоению правильной речи.